Fashion - February 19, 2024

BAFTA 2024: i best look sul red carpet e tutti i vincitori

Anche quest’anno, i premi BAFTA hanno incantato non solo per la straordinaria eccellenza cinematografica, ma anche per il fascino e lo stile che hanno illuminato il red carpet. Questo evento annuale, simbolo di prestigio, celebra i talenti più brillanti dell’industria cinematografica britannica e internazionale, trasformando il tappeto rosso in una passerella di pura eleganza e glamour. Così, alcune tra le celebs più amate hanno raccontato un’eleganza senza tempo.

Cosa aspetti? Preparati a essere rapito dai look più iconici che hanno rubato la scena, mentre ti presentiamo anche l’elenco completo di tutti i vincitori – che hanno contribuito a rendere indimenticabile questa serata. 

Tutti i vincitori degli ultimi BAFTA Awards: la lista completa

 

Best film

Anatomy of a Fall
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer – WINNER!
Poor Things

Outstanding British film

All of Us Strangers
How to Have Sex
Napoleon
The Old Oak
Poor Things
Rye Lane
Saltburn
Scrapper
Wonka
The Zone of Interest – WINNER!

Outstanding debut by a British writer, director or producer

Blue Bag Life – Lisa Selby (director), Rebecca Lloyd-Evans (director, producer), Alex Fry (producer)
Bobi Wine: The People’s President – Christopher Sharp (director) [also directed by Moses Bwayo]
Earth Mama – Savanah Leaf (writer, director, producer), Shirley O’Connor (producer), Medb Riordan (producer) – WINNER!
How to Have Sex – Molly Manning Walker (writer, director)
Is There Anybody Out There? – Ella Glendining (director)

Best film not in the English language

20 Days in Mariupol
Anatomy of a Fall
Past Lives
Society of the Snow
The Zone of Interest – WINNER!

Best documentary

20 Days in Mariupol – WINNER!
American Symphony
Beyond Utopia
Still: A Michael J Fox Movie
Wham!

Best animated film

The Boy and the Heron – WINNER!
Chicken Run: Dawn of the Nugget
Elemental
Spider-Man: Across the Spider-Verse

Best director

Andrew Haigh, All of Us Strangers
Justine Triet, Anatomy of a Fall
Alexander Payne, The Holdovers
Bradley Cooper, Maestro
Christopher Nolan, Oppenheimer – WINNER!
Jonathan Glazer, The Zone of Interest

Best original screenplay

Anatomy of a Fall – WINNER!
Barbie
The Holdovers
Maestro
Past Lives

Best adapted screenplay

All of Us Strangers
American Fiction – WINNER!
Oppenheimer
Poor Things
The Zone of Interest

Best leading actress

Fantasia Barrino, The Color Purple
Sandra Hüller, Anatomy of a Fall
Carey Mulligan, Maestro
Vivian Oparah, Rye Lane
Margot Robbie, Barbie
Emma Stone, Poor Things – WINNER!

 

Best leading actor

Bradley Cooper, Maestro
Colman Domingo, Rustin
Paul Giamatti, The Holdovers
Barry Keoghan, Saltburn
Cillian Murphy, Oppenheimer – WINNER!
Teo Yoo, Past Lives

 

Best supporting actress

Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, The Color Purple
Claire Foy, All of Us Strangers
Sandra Hüller, The Zone of Interest
Rosamund Pike, Saltburn
Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers – WINNER!

 

Best supporting actor

Robert De Niro, Killers of the Flower Moon
Robert Downey Jr, Oppenheimer – WINNER!
Jacob Elordi, Saltburn
Ryan Gosling, Barbie
Paul Mescal, All of Us Strangers
Dominic Sessa, The Holdovers

 

Best casting

All of Us Strangers
Anatomy of a Fall
The Holdovers – WINNER!
How to Have Sex
Killers of the Flower Moon

 

Best cinematography

Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer – WINNER!
Poor Things
The Zone of Interest

 

Best editing

Anatomy of a Fall
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer – WINNER!
Poor Things
The Zone of Interest

Best costume design

Barbie
Killers of the Flower Moon
Napoleon
Oppenheimer
Poor Things – WINNER!

 

Best makeup and hair

Killers of the Flower Moon
Maestro
Napoleon
Oppenheimer
Poor Things – WINNER!

 

Best original score

Killers of the Flower Moon
Oppenheimer – WINNER!
Poor Things
Saltburn
Spider-Man: Across the Spider-Verse

 

Best production design

Barbie
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer
Poor Things – WINNER!
The Zone of Interest

 

Best sound

Ferrari
Maestro
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Oppenheimer
The Zone of Interest – WINNER!

 

Best special visual effects

The Creator
Guardians of the Galaxy Vol 3
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Napoleon
Poor Things
– WINNER!

 

Best British short animation

Crab Day – WINNER!
Visible Mending
Wild Summon

 

Best British short film

Festival of Slaps
Gorka
Jellyfish and Lobster – WINNER!
Such a Lovely Day
Yellow

 

EE Rising Star award (voted for by the public)

Phoebe Dynevor
Ayo Edebiri
Jacob Elordi
Mia McKenna-Bruce – WINNER!
Sophie Wilde

I best look sul red carpet degli ultimi BAFTA Awards

 



 


 



 




 


 


 


 



 


 


 


 


 




 


 


 





 



Images courtesy of brands / Instagram

Top 5
Haier: la cucina del futuro alla Milano Design Week
Durante la Milano Design Week, Haier, il marchio numero uno a livello mondiale nel settore dei grandi elettrodomestici, ha presentato […]
La nuova collezione Pre-Fall di Louis Vuitton
  Tenutasi nel sontuoso Long Museum di Shanghai, la sfilata Pre-Fall 2024 di Louis Vuitton ha segnato un momento epico […]
Conte: una storia di passione, tradizione e innovazione alla Milano Design Week
La Milano Design Week, si sa, è uno tra gli eventi annuali più attesi, celebra valori come innovazione e creatività […]
Tra marmo e design: la bellezza delle imperfezioni di Sagevan in collab con l’architetto Simone Micheli
Fondata dalle famiglie Gemignani e Vanelli di Carrara, Sagevan ha raccontato per decenni l’affascinante universo del marmo. Difatti, questa azienda […]
Tutto quello che c’è da sapere sulla Milano Design Week
La Milano Design Week, si sa, è finalmente tornata in grande stile, incantando tutti gli appassionati del design (ma non […]
Non ci sono contenuti in archivio da mostrare