Fashion - January 16, 2024

I best look e tutti i vincitori degli Emmy Awards di quest’anno

La 75ª edizione degli Emmy Awards è stata una vera e propria celebrazione del talento nel mondo televisivo. Una manifestazione segnata da un rinvio di quattro mesi dovuto agli scioperi dell’industria cinematografica. Tra tutte, la serie HBO/Max “Succession” ha dominato, vincendo moltissimi premi, tra cui quello di Miglior Serie Drammatica. Kieran Culkin e Sarah Snook hanno vinto rispettivamente i riconoscimenti come Miglior Attore e Migliore Attrice in una Serie Drammatica.

Nel panorama Comedy, invece, la serie FX “The Bear” ha trionfato come Miglior Serie, con Jeremy Allen White e Quinta Brunson premiati come Miglior Attore e Migliore Attrice. Poi, Jennifer Coolidge, si è aggiudicata il premio di Miglior Attrice non protagonista per “The White Lotus”.

Tra le Miniserie, “Beef” su Netflix ha avuto il suo momento di gloria, conquistando il premio come Miglior Miniserie.

Proprio così, nonostante gli ostacoli degli scioperi, gli Emmy Awards del 2024 hanno dimostrato, con una notte indimenticabile, che “The show must go on”.

 

La lista di tutti i vincitori degli Emmy Awards

 

Best drama series

Andor (Disney+)
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
House of the Dragon (HBO/Max)
The Last of Us (HBO/Max)
Winner : Succession (HBO/Max)
The White Lotus (HBO/Max)
Yellowjackets (Showtime)

Best actor in a drama series

Jeff Bridges (The Old Man)
Brian Cox (Succession)
Winner: Kieran Culkin (Succession)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Pedro Pascal (The Last of Us)
Jeremy Strong (Succession)

Best actress in a drama series

Sharon Horgan (Bad Sisters)
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Bella Ramsey (The Last of Us)
Keri Russell (The Diplomat)
Winner : Sarah Snook (Succession)

Best Supporting Actor in a Drama Series

F. Murray Abraham (The White Lotus)
Nicholas Braun (Succession)
Michael Imperioli (The White Lotus)
Theo James (The White Lotus)
Winner : Matthew Macfadyen (Succession)
Alan Ruck (Succession)
Will Sharpe (The White Lotus)
Alexander Skarsgård (Succession)

Best Supporting Actress in a Drama Series

Winner : Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Elizabeth Debicki (The Crown)
Meghann Fahy (The White Lotus)
Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
Aubrey Plaza (The White Lotus)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)
J. Smith-Cameron (Succession)
Simona Tabasco (The White Lotus)

Best comedy series

Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO/Max)
Winner : The Bear (FX)
Jury Duty (Amazon Freevee)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Only Murders in the Building (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)
Wednesday (Netflix)

Best actress in a comedy series

Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Winner : Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Natasha Lyonne (Poker Face)
Jenna Ortega (Wednesday)

Best actor in a comedy series

Bill Hader (Barry)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Segel (Shrinking)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Winner : Jeremy Allen White (The Bear)

Best Supporting Actor in a Comedy Series

Anthony Carrigan (Barry)
Phil Dunster (Ted Lasso)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
James Marsden (Jury Duty)
Winner: Ebon Moss-Bachrach (The Bear)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)

Best Supporting Actress in a Comedy Series

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Winner : Ayo Edebiri (The Bear)
Janelle James (Abbott Elementary)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Jessica Williams (Shrinking)

Best mini-series or anthology

Winner: Beef (Netflix)
Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
Daisy Jones & the Six (Prime Video)
Fleishman Is in Trouble (FX)
Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Best actress in a mini-series, anthology or TV movie

Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)
Jessica Chastain (George & Tammy)
Dominique Fishback (Swarm)
Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)
Riley Keough (Daisy Jones & the Six)
Winner : Ali Wong (Beef)

Best actor in a mini-series, anthology or TV movie

Taron Egerton (Black Bird)
Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)
Evan Peters (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
Michael Shannon (George & Tammy)
Winner : Steven Yeun (Beef)

Best Supporting Actor in a Miniseries, Anthology or TV Movie

Murray Bartlett (Welcome to Chippendales)
Winner : Paul Walter Hauser (Black Bird)
Richard Jenkins (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Joseph Lee (Beef)
Ray Liotta (Black Bird)
Young Mazino (Beef)
Jesse Plemons (Love & Death)

Best Supporting Actress in a Miniseries, Anthology or TV Movie

Annaleigh Ashford (Welcome to Chippendales)
Maria Bello (Beef)
Claire Danes (Fleishman Is In Trouble)
Juliette Lewis (Welcome to Chippendales)
Camila Morrone (Daisy Jones & the Six)
Winner : Niecy Nash-Betts (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Merritt Wever (Tiny Beautiful Things)

Best screenplay for a comedy series

Barry (HBO/Max) – Bill Hader
Winner : The Bear (FX) – Christopher Storer
Jury Duty (Amazon Freevee) – Mekki Leeper
Only Murders in the Building (Hulu) – John Hoffman, Matteo Borghese, Rob Turbovsky
The Other Two (HBO/Max) – Chris Kelly, Sarah Schneider
Ted Lasso (Apple TV+) – Brendan Hunt, Joe Kelly, Jason Sudeikis

Best screenplay for a drama series

Andor (Disney+) – Beau Willimon
Bad Sisters (Apple TV+) – Sharon Horgan, Dave Finkel, Brett Baer
Better Call Saul (AMC) – Gordon Smith
Better Call Saul (AMC) – Peter Gould
The Last of Us (HBO/Max) – Craig Mazin
Winner : Succession (HBO/Max) – Jesse Armstrong
The White Lotus (HBO/Max) – Mike White

Best screenplay for a miniseries, anthology or TV movie

Winner: Beef (Netflix) – Lee Sung Jin
Fire Island (Hulu) – Joel Kim Booster
Fleishman Is in Trouble (FX) – Taffy Brodesser-Akner
Prey (Hulu) – Patrick Aison, Dan Trachtenberg
Swarm (Prime Video) – Janine Nabers, Donald Glover
Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) – Al Yankovic, Eric Appel

Best Direction for a Drama Series

Andor (Disney+) – Benjamin Caron
Bad Sisters (Apple TV+) – Dearbhla Walsh
The Last of Us (HBO/Max) – Peter Hoar
Succession (HBO/Max) – Andrij Parekh
Winner : Succession (HBO/Max) – Mark Mylod
Succession (HBO/Max) – Lorene Scafaria
The White Lotus (HBO/Max) – Mike White

Best Direction for a Comedy Series

Barry (HBO/Max) – Bill Hader
Winner : The Bear (FX) – Christopher Storer
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video) – Amy Sherman-Palladino
The Ms. Pat Show (BET+) – Mary Lou Belli
Ted Lasso (Apple TV+) – Declan Lowney
Wednesday (Netflix) – Tim Burton

Best Direction for a Miniseries, Anthology or TV Movie

Winner : Beef (Netflix) – Lee Sung Jin
Beef (Netflix) – Jake Schreier
Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix) – Carl Franklin
Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix) – Paris Barclay
Fleishman Is in Trouble (FX) – Valerie Faris, Jonathan Dayton
Prey (Hulu) – Dan Trachtenberg

Best discussion series

Winner: The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Late Night With Seth Meyers (NBC)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)

Best reality TV competition

The Amazing Race (CBS)
Winner : RuPaul’s Drag Race (MTV)
Survivor (CBS)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Best animated program

Bob’s Burgers (Fox)
Entergalactic (Netflix)
Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
Rick and Morty (Adult Swim)
Winner : The Simpsons (Fox)

Best structured reality program

Antiques Roadshow (PBS)
Diners, Drive-Ins and Dives (Food Network)
Love Is Blind (Netflix)
Winner : Queer Eye (Netflix)
Shark Tank (ABC)

Best unstructured reality program

Indian Matchmaking (Netflix)
RuPaul’s Drag Race: Untucked (MTV)
Selling Sunset (Netflix)
Vanderpump Rules (Bravo)
Winner: Welcome to Wrexham (FX)

Best TV movie

Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas (NBC)
Fire Island (Hulu)
Hocus Pocus 2 (Disney+)
Prey (Hulu)
Winner: Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Documentary Film Award

The Accused: Damned or Devoted? (PBS)
Aftershock (Hulu)
Last Flight Home (Paramount+)
Winner : The Territory (National Geographic)

I best look sul red carpet degli Emmy Awards


 


 


 


 


 


 


 


 

 

Top 5
Lo stile Inconfondibile di Carrie Bradshaw per la terza stagione di ‘And Just Like That’
  Mentre attendiamo la terza stagione di ‘And Just Like That’, i nostri occhi sono già puntati sui primi look […]
L’iconica camicia bianca: un capo timeless per la Primavera/Estate
  La camicia bianca, si sa, è un capo intramontabile che continua a dominare le passerelle e gli armadi di […]
Slicked-back hair: il beauty trend perfetto per l’estate
  Con l’arrivo dell’estate, si sa, è tempo di abbracciare uno stile senza sforzo come il classico hair trend slicked-back […]
I look più belli del Festival di Cannes 2024
Benvenuti nel sfavillante immaginario del Festival di Cannes, dove il cinema si mescola con la moda e lo stile diventa […]
Scopri il nuovo iPad Air: più potente, versatile e green
Apple apre le porte al racconto di un’altra rivoluzione nel mondo della tecnologia con il suo ultimo annuncio. Parliamo del […]
Non ci sono contenuti in archivio da mostrare