Fashion - January 8, 2024

Scopri i look più belli e tutti i vincitori dei Golden Globes 2024

I Golden Globe Awards, come molti di voi già sapranno, sono premi annuali nel campo dell’intrattenimento, che onorano tutte le eccellenze nelle produzioni cinematografiche e televisive. Questi premi sono assegnati dalla Hollywood Foreign Press Association (HFPA), ovvero l’organizzazione responsabile della selection dei vincitori e dell’organizzazione dell’omonima cerimonia di premiazione.

Il Golden Globe è considerato, tra tutti, uno dei riconoscimenti più prestigiosi. Inoltre, questo evento annuale, attrae moltissima attenzione mediatica e partecipazione di alcune tra le celebs più amate di Hollywood. La cerimonia dei Golden Globes, premiando sia le produzioni cinematografiche che quelle televisive, si distingue da altre come la Notte degli Oscar, in cui ci si concentra esclusivamente sul cinema.

Questa serata è contraddistinta dal rinomato red carpet, sul quale le celebrità sfoggiano i loro abiti più glamour, ma con un tono decisamente più rilassato rispetto ad altri eventi simili. Infine, i Golden Globes possono rappresentare indicatori significativi anticipando le successive nomination e i vincitori degli Oscar.

 

Scorri verso il basso per scoprire la lista di tutti i vincitori dei Golden Globes 2024 e i best look

 

LA LISTA DI TUTTI I VINCITORI DEI GOLDEN GLOBES 2024:

 

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Motion Picture

 

  • Da’Vine Joy Randolph, “The Holdovers” — Winner
  • Emily Blunt, “Oppenheimer”
  • Danielle Brooks, “The Color Purple”
  • Julianne Moore, “May December”
  • Jodie Foster, “Nyad”
  • Rosamund Pike, “Saltburn”

 

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in any Motion Picture

 

  • Robert Downey Jr., “Oppenheimer” — Winner
  • Ryan Gosling, “Barbie”
  • Robert DeNiro, “Killers of the Flower Moon”
  • Charles Melton, “May December”
  • William Dafoe, “Poor Things”
  • Mark Ruffalo, “Poor Things”

 

Best Performance by an Actress in a Limited Series, Anthology Series or Motion Picture Made for Television

 

  • Ali Wong, “Beef” — Winner
  • Brie Larson, “Lessons in Chemistry”
  • Riley Keough, “Daisy Jones & the Six”
  • Elizabeth Olsen, “Love and Death”
  • Juno Temple, “Fargo”
  • Rachel Weisz, “Dead Ringers”

 

Best Performance by an Actor in a Limited Series, Anthology Series or Motion Picture Made for Television

 

  • Steven Yeun, “Beef” — Winner
  • Matt Bomer, “Fellow Travelers”
  • Sam Claflin, “Daisy Jones & the Six”
  • David Oyelowo, “Lawmen: Bass Reeves”
  • Jon Hamm, “Fargo”
  • Woody Harrelson, “White House Plumbers”

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Television Series

 

  • Elizabeth Debicki, “The Crown” — Winner
  • Meryl Streep, “Only Murders in the Building”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
  • Christina Ricci, “Yellowjackets”
  • Abby Elliott, “The Bear”
  • J. Smith-Cameron, “Succession”

 

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Television Series

 

  • Matthew Macfadyen, “Succession” — Winner
  • James Marsden, “Jury Duty”
  • Ebon Moss-Bachrach, “The Bear”
  • Billy Crudup, “The Morning Show”
  • Alexander Skarsgård, “Succession”
  • Alan Ruck, “Succession”

 

Best Screenplay — Motion Picture

 

  • Justine Triet and Arthur Harari, “Anatomy of a Fall” — Winner
  • Greta Gerwig and Noah Baumbach, “Barbie”
  • Tony McNamara, “Poor Things”
  • Celine Song, “Past Lives”
  • Christopher Nolan, “Oppenheimer”
  • Eric Roth and Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”

 

Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy

 

  • Jeremy Allen White, “The Bear” — Winner
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
  • Bill Hader, “Barry”
  • Jason Segel, “Shrinking”
  • Steve Martin, “Only Murders in the Building”
  • Martin Short, “Only Murders in the Building”

 

Best Performance in Stand-Up Comedy on Television

 

  • “Ricky Gervais: Armageddon” — Winner
  • “Amy Schumer: Emergency Contact”
  • “Chris Rock: Selective Outrage”
  • “Wanda Sykes: I’m an Entertainer”
  • “Sarah Silverman: Someone You Love”
  • “Trevor Noah: Where Was I”

 

Best Motion Picture — Non-English Language

 

  • “Anatomy of a Fall” (France) — Winner
  • “The Zone of Interest” (United Kingdom)
  • “Society of the Snow” (Spain)
  • “Fallen Leaves” (Finland)
  • “Past Lives” (United States)
  • “Io capitano” (Italy)

 

Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy

 

  • Ayo Edebiri, “The Bear” — Winner
  • Natasha Lyonne, “Poker Face”
  • Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
  • Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Selena Gomez, “Only Murders in the Building”
  • Elle Fanning, “The Great”

 

Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama

 

  • Kieran Culkin, “Succession” — Winner
  • Brian Cox, “Succession”
  • Pedro Pascal, “The Last of Us”
  • Jeremy Strong, “Succession”
  • Gary Oldman, “Slow Horses”
  • Dominic West, “The Crown”

 

Best Motion Picture — Animated

 

  • “The Boy and the Heron” — Winner
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
  • “Elemental”
  • “The Super Mario Bros. Movie”
  • “Wish”
  • “Suzume”

 

Best Director — Motion Picture

 

  • Christopher Nolan, “Oppenheimer” — Winner
  • Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”
  • Greta Gerwig, “Barbie”
  • Yorgos Lanthimos, “Poor Things”
  • Bradley Cooper, “Maestro”
  • Celine Song, “Past Lives”

 

Best Performance by an Actress in a Motion Picture — Musical or Comedy

 

  • Emma Stone, “Poor Things” — Winner
  • Margot Robbie, “Barbie”
  • Natalie Portman, “May December”
  • Fantasia Barrino, “The Color Purple”
  • Alma Pöysti, “Fallen Leaves”
  • Jennifer Lawrence, “No Hard Feelings”

 

Best Performance by an Actor in a Motion Picture — Drama

 

  • Cillian Murphy, “Oppenheimer” — Winner
  • Bradley Cooper, “Maestro”
  • Leonardo DiCaprio, “Killers of the Flower Moon”
  • Colman Domingo, “Rustin”
  • Andrew Scott, “All of Us Strangers”
  • Barry Keoghan, “Saltburn”

 

Best Original Score — Motion Picture

 

  • Ludwig Göransson, “Oppenheimer” — Winner
  • Robbie Robertson, “Killers of the Flower Moon”
  • Mica Levi, “The Zone of Interest”
  • Daniel Pemberton, “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
  • Jerskin Fendrix, “Poor Things”
  • Joe Hisaishi, “The Boy and the Heron”

 

Best Original Song — Motion Picture

 

  • “What Was I Made For?” by Billie Eilish and Finneas O’Connell (from “Barbie”) — Winner
  • “Dance the Night” by Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson and Andrew Wyatt (from “Barbie”)
  • “Addicted to Romance” by Bruce Springsteen (from “She Came to Me”)
  • “Road to Freedom” by Lenny Kravitz (from “Rustin”)
  • “Peaches” by Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond and John Spiker (from “The Super Mario Bros. Movie”)
  • “I’m Just Ken” by Andrew Wyatt and Mark Ronson (from “Barbie”)

 

Cinematic and Box Office Achievement

 

  • “Barbie” — Winner
  • “Oppenheimer”
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
  • “Guardians of the Galaxy Vol. 3”
  • “The Super Mario Bros. Movie”
  • “John Wick: Chapter 4”
  • “Mission: Impossible – Dead Reckoning Part 1”
  • “Taylor Swift: The Eras Tour”

 

Best Television Limited Series, Anthology Series or Motion Picture Made for Television

 

  • “Beef” — Winner
  • “Lessons in Chemistry”
  • “Daisy Jones & the Six”
  • “All the Light We Cannot See”
  • “Fellow Travelers”
  • “Fargo”

 

Best Television Series – Musical or Comedy

 

  • “The Bear” — Winner
  • “Ted Lasso”
  • “Abbott Elementary”
  • “Jury Duty”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Barry”

 

Best Performance by an Actress in a Television Series – Drama

 

  • Sarah Snook, “Succession” — Winner
  • Bella Ramsey, “The Last of Us”
  • Helen Mirren, “1923”
  •  Keri Russell, “The Diplomat”
  • Emma Stone, “The Curse”
  • Imelda Staunton, “The Crown”

 

Best Television Series – Drama

 

  • “Succession” — Winner
  • “The Last of Us”
  • “The Crown”
  • “The Morning Show”
  • “The Diplomat”
  • “1923”

 

Best Performance by an Actor in a Motion Picture — Musical or Comedy

 

  • Paul Giamatti, “The Holdovers” — Winner
  • Jeffrey Wright, “American Fiction”
  • Matt Damon, “Air”
  • Joaquin Phoenix, “Beau is Afraid”
  • Timothée Chalamet, “Wonka”
  • Nicolas Cage, “Dream Scenario”

 

Best Motion Picture — Musical or Comedy

 

  • “Poor Things” — Winner
  • “Barbie”
  • “American Fiction”
  • “The Holdovers”
  • “May December”
  • “Air”

 

Best Performance by an Actress in a Motion Picture — Drama

 

  • Lily Gladstone, “Killers of the Flower Moon” — Winner
  • Carey Mulligan, “Maestro”
  • Sandra Hüller, “Anatomy of a Fall”
  • Annette Bening, “Nyad”
  • Greta Lee, “Past Lives”
  • Cailee Spaeny, “Priscilla

 

Best Motion Picture — Drama

 

  • “Oppenheimer” — Winner
  • “Killers of the Flower Moon”
  • “Maestro”
  • “Past Lives”
  • “The Zone of Interest”
  • “Anatomy of a Fall”

 

I MIGLIORI LOOK DELL’81ESIMA EDIZIONE DEI GOLDEN GLOBES

 




































 

Images by Getty Images

Top 5
Moschino: dagli archivi al debutto di Adrian Appiolaza con la collezione Autunno/Inverno 2024-2
  Moschino, si sa, è da sempre sinonimo di audacia e irriverenza nell’universo della moda, ha attraversato diverse epoche mantenendo […]
Milano Fashion Week: la collezione Autunno/Inverno 2024-25 di Prada
  La Maison Prada ha ancora una volta sorpreso il fashion system con la sua sfilata per l’Autunno/Inverno 2024-25, creando […]
Milano Fashion Week: la nuova collezione di Fendi per l’Autunno/Inverno 2024-25
  Durante la settimana della moda milanese, il fashion show di Fendi per l’Autunno/Inverno 2024 firmata dal genio creativo di […]
Milano Fashion Week: l’estetica attraverso la visione di Etro, Diesel e Alberta Ferretti
Nel cuore pulsante della moda globale, la Milano Fashion Week si erge come un faro di ispirazioni continue. Con le […]
Tutto quello che c’è da sapere sul nuovo singolo ed il prossimo album di Dua Lipa
Dua Lipa, la celebre pop star vincitrice di numerosi premi, ha appena rilasciato il secondo singolo del suo attesissimo terzo […]
Non ci sono contenuti in archivio da mostrare